Über uns


Die LandLiebe-Edition

Unsere Schweiz und ihre Menschen, Lust aufs Land und die Berge: Das zeichnet die 2016 gegründete LandLiebe-Edition aus. In den wunderschönen Büchern finden sich – inspiriert vom LandLiebe-Magazin – grosszügige Bildstrecken, die herrliche Landschaften und heimelige Einblicke in das Landleben zeigen. Das Geniessen, Selbermachen, Wandern und liebevolle Dekorieren stehen inhaltlich im Vordergrund. Die hohe Qualität der Verarbeitung vollendet die Form der Bücher: hochwertiges Papier, eine spezielle Haptik und ausgezeichnete Druckqualität.

Das Team der LandLiebe-Edition konzipiert und produziert darüber hinaus die Ratgeber der Beobachter-Edition und bringt den GaultMillau Guide Schweiz heraus.

Seit 2016 gehören die LandLiebe-Edition, der Beobachter, die Beobachter-Edition sowie der GaultMillau Guide zu Ringier Magazine AG.

Die Leute dahinter:


Sarah Berndt

Verlagsleitung und Kooperationen
sarah.berndt@landliebe.ch
Linkedin


André Gstettenhofer
Projektleitung
andre.gstettenhofer@beobachter.ch
Linkedin

Foto: (c) Michel Gilgen

 


Muriel Blancho

Lektorat und Projektleitung
muriel.blancho@landliebe.ch


Fabienne Leisibach

Projektleitung
fabienne.leisibach@landliebe.ch


Simone Paulzen

Verantwortliche PR und Kommunikation
simone.paulzen@landliebe.ch
Linkedin


Sandra Hasler

Marketing, Vertrieb und Direktverkauf
sandra.hasler@landliebe.ch
Linkedin


Petra Troxler
Marketing, Vertrieb und Buchhandel
petra.troxler@landliebe.ch
Linkedin

Cornelia Iten-Federer
Layout und Grafik
cornelia@fraufederer.ch


Monika Kapp

Layout und Grafik
monika@fraufederer.ch

Bruno Bolliger
Layout und Grafik
bruno.bolliger@grafiko.ch